Könige und Königinnen

Der amtierende Königsthron 2019 bis jetzt
König Timo I. Diekmann
Königin Christina I. Hagedorn
mit den Ehrenpaaren
Anja & Sebastian von Romatowski
Aylin Diekmann & Christoph Hagedorn

Nachfolgend alle bekannten Königspaare die nachweislich seit mindestens 1651 in Wellingholzhausen auf den Adler ausgeschossen werden.

Die umfassende Königsgalerie der vergangenen Jahre findest sich im Gastraum des Schützenhauses liebevoll präsentiert.
Sie läd an den Wänden zum Stöbern ein und reicht bis in die 1930er Jahre zurück.

Jahr von / bis KönigKönigin
2019jetztTimo Diekmann I.Christina Hagedorn I.
20182019Karl-Heinz Piepenbrink III.Gabriele Wurm II. Kaiserin
20172018Markus Nüsse I.Beate Stumpe II.
20162017Thorsten Hilker I.Yvonne Hölscher I.
20152016Sebastian Hecht I.Nicole Eckert II.
20142015Robert Overbeck I.Sabine Nesemeyer II.
20132014Christoph Hagedorn I.Nicole Jänsch I.
20122013Conrad Vögeding VI.Simone Scholle I 
20112012Peter Severin I.Sandra Heinze I. 
20102011Manfred Hagedorn II.Kerstin Piepenbrink I.
20092010Walter Grever I.Marlis Hellige II.
20082009Werner Nesemeyer I.Marita Overbeck I.
20072008Martin Lührmann I.Brigitte Borgelt I.
20062007Rudolf Hoffmann II.Katharina Scholle IV.
20052006Gregor Nüsse I.Regina Nüsse I.
20042005Reinhold Pope I.Gabriele Wurm I.
20032004Alfons Hellige I.Hedwig Overbeck III. Kaiserin
20022003Michael Borgelt I.Karin Lührmann I.
20012002Rudolf Hagedorn I.Sylvia Gröne I.
20002001Jürgen Leding I.Doris Kleinbuntemeyer I.
19992000Karl  Heinz Vossel II. KaiserChrista Diekmann II.    
19981999Manfred Kleinbuntemeyer I.Sabine Leding I.   
19971998Guido Michael I.Marion Völlmicke I.   
19961997Hans Haferkamp VIII.Mechtild Meyer zu Himmern II.   
19951996Franz Josef Borgelt IV.Susanne Witte I.   
19941995Ulrich Seelhöfer I.Beate Klare I.   
19931994Heinz Josef Heilmann I.Marlies Gößling I.   
19921993Ralph Spangenberg I.Marianne Michael II.   
19911992Helmut Hagedorn I.Marianne Fettkenhauer I.
19901991Hans Hermann Wessjohann II. KaiserChrista Geisker I.  
19891990Franz Wurm IV.Inge Bockrath I.
19881989Heinrich Gröne XIV.Birgitta Nesemeyer I.
19871988Franz Josef Bockrath III.Ursula Flacke II.
19861987Uwe Lemme I.Gunda Wurm I.
19851986Karl Josef Rump I.Ria Brockmeyer I.
19841985Franz Josef Stüer II.Ursula Borne I.   
19831984Bernhard Lemme II.Maria Hölscher XXII.   
19821983Hans-Jürgen v. Romatowski I.Mechthild Hölscher I.   
19811982Hans Placke VIII.Luise Schrage I.   
19801981Aloys Meyer zu Schlochtern III.Maria Bredenstein XXI.   
19791980Hans Stieve VII.Dorothe Rump I.   
19781979Aloys Quatkemeyer II.Annegret Heitz I.   
19771978Horst Dieter Krüger I.Ulla Enewoldsen I.   
19761977Johannes Vossel VI.Annette Gröne I.   
19751976Ignaz Krieger I.Maria Hilker XX.   
19741975Karl Heinz Vossel I.Hedwig Overbeck II.   
19731974Albert Hölscher I.Josefa Raude II.   
19721973Ernst Unnerstall I.Adele Diekmann I.   
19711972Gerd Heilmann II.Magdalena Schürmann I.   
19701971Mathias Möller V.Änne Niesemeyer VIII.    
19691970Conrad Schrage V.   Annemarie Uhlemann I. 
19681969Konrad Hüpel IV.Wilhelmine Krieger I.   
19671968Willi Hölscher III.Elisabeth Lührmann VI.   
19661967Günter Brockmeyer I.Elfriede Lemme I.   
19651966Hans Hermann Wessjohann I.Josefa Meyer I.   
19641965Franz Siepelmeyer III.Maria Röhr XIX.   
19631964Willi Lumme II.Maria Lumme XVIII.   
19621963Karl Engelbert II.Julia Lietmann I.   
19611962Heinrich Heilmann XIII.Liesel Beyer I.   
19601961Heinrich Heidenescher XII.Hildegard Wibbelsmann I.
19591960Gerd Lumme I.Änne Schrage VII.
19581959Alex Stock I.Agnes Stieve II.
19571958Mathias Nordheider IV.Janne Schrage I.
19561957Heinrich Selhöfer XI.Frieda Stöber I.
19551956Hermann Enewoldsen II.Maria Grever XVII.
19541955Hans Stark V.Anna Rump VI.   
19531954David Flasspöhler I.Maria Quatkemeyer XVI.   
19521953Hans Kurt Uhlemann I.Maria Brinkmann XV.   
19511952Fritz Holtkötter I.Maria Stumpe XIV.   
19501951Heinrich Meyer X.Hedwig Borgmann I.   
19381950Ludwig Möller I.Maria Meyer XIII.   
19361938Franz Lindhaus II.Grete Schönepauk I.
19341936Franz Hamm I.Maria Plogmeyer VII.
19301934Josef Heilmann II.Anna Meyer zu Holsen V.   
19291930Josef Lumme I.Agnes Sonne I.
19281929Johannes Berstermann IV.Katharina Stieve III.   
19271928Konrad Huhmann III.Anna Gröne IV.   
19261927Lambertus Hölscher I.Elisabeth Lagemann V.   
19251926Mathias Dieckmann III.Maria Lumme XI.   
19241925Hermann Dillhoff I.Toni Stock I.
19231924Otto Henske I. (Kassel)Anna Vornholt III.
19221923Mathias Henke II.Maria Vossel X.
19211922Heinrich Vornholt IX.Elisabeth Hölscher IV.
19201921Aloys Lübrecht I.Maria Bartelsmann IX.   
19141920Johannes Kemper III.Maria Diekmann VIII.   
19131914Bernhard Feldhaus I.Anna Niederniehaus II.   
19121913Heinrich Schönepauk VIII.Katharina Schrage II.   
19111912Heinrich Honerkamp VII.Elisabeth Lindhaus III.   
19101911Theodor Stock I.Franziska Schönepauk I.   
19091910Friedrich Schröder I.Maria Niesemeyer VII.    
19081909Adolf Sure I.Maria Kemper VI.   
19071908Wilhelm Sonne I.Emma Sonne I.   
19061907Heinrich Jensen VI.Elisabeth Uhlemann II.
19051906Heinrich Hamm V.Maria Plogmeyer V.   
19041905Johannes Laumann II.Elisabeth Hehemann I.   
19031904Franz Josef Meyer I.Katharina Hamm I.   
19021903Conrad Lagemann III.Maria Bietendorf IV.   
19011902Carl Dütting I.Anna Brinkmann I.   
19001901Konrad Möllering I.Fr. Klinkmann   
18991900Heinrich Dieckmann IV.Theresia Kuhlmann II.   
18981899Kaspar Böhne II.Elise Lübrecht I.   
18971898Jakob Krohn I.Theresa Petermöller I.   
18961897Anton Möllering II.Frau Krohn
18951896Heinrich Wessler III.Maria Möllering III.   
18941895Mathias Lagemann I.Gertrud Wessler I.   
18931894Anton Dillhoff I.Frau Colon Groneck I.   
18921893Heinrich Lübrecht II.Maria Dütting II.   
18911892Bals Kuhlmann I.Maria Lumme I.    
18841891Caspar Kemper I.J.D. Hölscher   
1879?F. Specht(Nicht bekannt)    
1870?M. Möller(Nicht bekannt)   
1869?C. Belker (Nicht bekannt)
1865?G. Koch(Nicht bekannt)
1850?Heinrich Dütting I.(Nicht bekannt)
1760?Bauer Meyer zu Himmern(Nicht bekannt)
1745?Bauer Wortmann(Nicht bekannt)
1656(Nicht bekannt)
1655(Nicht bekannt)
1654(Nicht bekannt)
1653(Nicht bekannt)
1652(Nicht bekannt)
1651(Nicht bekannt)