Zapfenstreichordensträger

Der Zapfenstreichorden wird auf dem Kommersabend am Zapfenstreich-Freitag an verdiente Schüzen verliehen, die durch Einsatz für den Verein, aber auch durch Humor hervorgehen. Dieser Orden kann mit dem Aachener Karnevalsorden „Wider den tierischen Ernst“ verglichen werden.

JahrZapfenstreichordensträger
2019Conrad Vögeding
2018Rudolf Hagedorn
2017Werner Nesemeyer
2016Robert Overbeck
2015Josef Falke
2014Helmut Hagedorn
2013Heinrich Gröne
2012Reinhold Pope
2011Josef Stock
2010Pastor Klaus Willmann
2009Hans Birke
2008Gerhardt Falke
2007Rudolf Knemöller
2006Heinrich Steinkühler
2005Gerd Nüsse
2004Ignatz Hölscher
2003Franz Pope
2002Bernhard Lemme
2001Johannes Haverkamp
2000Pastor Heinrich Hawighorst
1999Karl-Heinz Vossel
1998Franz Kanke
1997Hans Vossel
1996Franz-Josef Steinkühler
1995Helmut Heitz
1994Hans Schrage
1993Franz-Josef Bockrath
1992Dr. Franz-Josef Stüer
1991Heinrich Ahringhoff
1990Walter Grever
1988Hans Kenmöller
1987Otto Stieve
1986Josef Lietmann
1985Georg Lange
1984Gerd Lumme
1983Heinrich Heidenescher
1982Günter Brockmeyer
1981Heinrich Röhr

Jungschützenpokalträger

Im Jahr 1993 wurde erstmals der Jungschützenpokal auf dem Zapfenstreich-Freitag verliehen. Der Pokal in Form eines großen getöpferten Bierkruges wird an junge Schützen des Vereins verliehen, die sich für den Verein und die Gemeinschaft einsetzen.

JahrJungschützenpokalträger
2019Finn Gelhot
2018Stefan Komesker
2017Mattis Gramke
2016Matthias Meyer zu Halingdorf
2015Sebastian Hecht
2014Tim Stumpe
2013Raphael Weber
2012Daniel Scholz
2011Christian Borgmann
2010Henrik Rose
2009Christoph Hagedorn
2008Marius Brockmeyer
2007Steffen Heyer
2006Christoph Altemöller
2005Stefan Lindhaus
2004Matthias Kranz
2003Nils Hemker
2002Marc Hölscher
2001Thorsten Hilker
2000Guido Gimmel
1999Peter Severin
1998Wiho Schrage
1997Bernhard Lietmann
1996Uwe Gnatzig
1995Bernd Völlmicke
1994Thomas Greve
1993Uwe Keitsch

Ulkumzugsordensträger

Der Ulkumzugorden wurde 1997 ins Leben gerufen und wird an verdiente Teilnehmer des großen Ulkumzugs am Schützenfest-Montag verliehen.

JahrUlkumzugordensträger
2019Daniela Maas
2018Ansgar Bietendorf
2017Michael Kampmann
2016Josef Schramm
2015Michael Lepper
2014Janine Allewelt
2013Jürgen Dreyer und Martin Lührmann
2012Matthias Lührmann
2011Udo Pohlmeyer
2010Conrad Vögeding
2009Renate Stieve-Dawe
2008Martin Huning
2007Manuel Stolle
2006Tobias Asbrock
2005Hans-Jürgen Hunfeld
2004Arno Grothaus
2003Frank Hamm
2002Harald Böhmann
2001Benno Parlmeyer
2000Hans-Joachim Steinkühler
1999Mario Stumpe
1998Peter Lemme
1997Heinrich Vögeding